Опубликовано

Звукоизоляция перегородок

При разделении большого пространства на отдельные помещения, как правило, используют алюминиевые перегородки. Главным фактором при таком разделении являются прочность конструкции и конечно же ее звукоизоляция. Отметим, что основная часть шума проходит именно через заполнение перегородок.

На сегодняшний день самыми популярными системами, из которых изготавливают перегородки являются:

  • ALT C48, ALT111, ALT118;

                        

ALT C48                                          ALT111                                                   ALT118

  • СИАЛ КП-45, СП-72-М со стеклом, СП-73 со стеклопакетом;

                

СИАЛ КП-45                                      СП-72-М

  • КраМЗ КП54.

КП 54

По шумоизоляции перегородки условно можно разделить:

  • Перегородки с одинарным заполнением;

  • Перегородки с двойным заполнением, имеющие повышенную шумоизоляцию.

Зачастую толщина перечисленных перегородок варьируется от 45 до 95 мм, при этом их максимальная высота не превышает 4 метров. При этом индекс звукоизоляции варьируется от 30 до 50 ДБ. Как показывает практика такой звукоизоляции достаточно, для того чтобы в помещении из алюминиевых перегородок не было слышно шума.

Основные факторы, от которых также зависит показатель звукоизоляции перегородок:

  • Толщина перегородки;
  • Количество и качество слоев заполнения;
  • Тип общей конструкции;
  • Место установки;
  • Плотность всех креплений.

Если же говорить о перегородках с одинарным заполнением, можно сказать, что чаще всего им выступаем обычное стекло, толщиной 4 мм. В перегородках с двойным заполнением, как правило, используют либо стекло, либо стеклопакет, при этом в раздвижных перегородках его толщина 14 мм, а в стационарных 24 мм. Также, используют материалы высокой плотности и значительной толщины, такие как ДСП, пластик и сэндвич-панель. Как правило сэндвич-панель ставят толщиной от 10 до 24 мм. Обратите внимание, что чем она толще, чем меньше шума будет проходить через такое заполнение. В процессе монтажа перегородок стыки со стенами, полом и потолком подвергаются дополнительной герметизации. В результате между ними не остается незаполненных отверстий, и помещение получает надежную звукоизоляционную защиту.

Также стоит отметить, что общая толщина поглощающего материала должна составлять не менее 50% внутреннего пространства перегородки и быть не менее 50 мм. Помимо самого заполнения принципиальную важность имеет и точность монтажа самих конструкций.