Опубликовано

Шпросы на окна

Сейчас набирают популярность алюминиевые и пластиковые окна со шпросами (планками-разделителями). Cвоеобразные переплетения планок в оконной конструкции гарантируют не только эксклюзивность, но еще и прочность.

Шпросы — это элементы окна, имеющие вид планок-разделителей, закрепленные между стеклами или на стекле.

По видам делятся:

  • функциональные(конструктивные), т.е. входящие в конструкцию окна и выполняющие функцию соединения нескольких частей при остеклении;

 

  • декоративныеэлементы: приклеенные к стеклу (накладные) или расположенные между 2 стеклами (межстекольные).

 

Функциональные перекладины монтируются на этапе изготовления окна. Обычно их используют в больших либо арочных устройствах для придания оконному проему прочности и надежности.

Декоративное переплетение не усилит оконное устройство. Поэтому его называют фальшивым, ложным. Зато этот декор можно купить и приклеить, а потом снять и создать новый узор.

Преимущества и недостатки шпросов:

  • даже окно с конструктивными, упрочняющими шпросами на 10-20% больше теряет тепла,
  • функциональные шпросы очень загрязняются. а вот межстекольные шпросы остаются чистыми, тогда как накладные для мытья надо снимать.
  • долговечность межстекольных переплетов такая же, как и всего окна, а наружные шпросы служат недолго, но их легче изменить.

Придать роскошность окну, использовав шпросы с декоративными соединениями, станет отличным решением. Окна будут оригинальны и неповторимы, а внешний вид дома – притягивать к себе любопытные взгляды.