Опубликовано

4 интересных факта о балконах и окнах

В наше время мы привыкли к балконам и окнам как к привычным элементам помещений, без которых сейчас необходится почти ни одно жилое или коммерческое помещение.

 

  1. Знаете ли вы, что когда-то давно существовал «налог на окна»? Первоначально необычный налог появился в Великобритании в 1696 году. Посути, это был налог на богатство, так как в те годы стекло производилось в ручную и стоило очень дорого. Считалось, что чем больше окон, тем богаче человек. Порой жители, чтобы избежать больших сумм за налог на окна, просто рисовали окна на фасадах домов. В Великобритании налог просуществовал до 1851 года. Подобный налог был введен и во Франции Наполеоном в 1798 года, и существует по сей день!!!

                      

  1. В Италии был очень интересный случай. Когда одной миланской фирме, занимающейся остеклением окон, исполнилось 20 лет, ее владелец Фред Магиро подарил всем мальчишкам, живущим в ее квартале по рогатке. С подарком была вложена записка, в которой было написано: «С благодарностью за неизменное сотрудничество».

  1. Триплекс(многослойное стекло) было изобретено совершенно случайно, когда французский химик Эдвард Бенедиктус уронил колбу с полки.

Колба лопнула, но не рассыпалась, произошло это из-за того, что на стенка колбы застыл эфирно-спиртовой раствор нитрата целлюлозы. С того момента данный материал  применяется во всем мире для изготовления триплексных стекол.

  1. Самое большое окно в мирестоит во Дворце технологии и индустрии в Париже. 3 окна из цельного стекла, толщина стекла составляет 15 мм, имеют высоту в 50 метров, а ширину 218 метров. На это стоит взглянуть.