Опубликовано

Кто изобрел пластиковые окна

В России пластиковые окна появились сравнительно недавно. Окна ПВХа устанавливаются в жилых домах, торговых центрах, в офисных помещениях, загородных домах. Поставив пластиковое окно человек забыл о сквозняках и уличном шуме. Но все же как появились пластиковые окна?

Немного истории

Поливинилхлорид – именно так расшифровывается всем известный ПВХ, был изобретен в 19 веке американским химиком. По сути, это пластмасса, которая имеет высокую прочность. Но тогда пластмасса была мало востребована и изобретением никто не занимался. В двадцатом веке начался выпуск изделий из пластика, затем была создана конструкция для пластиковых окон и дверей.

Изначально американцы не увидели перспективы в производстве изделий из пластика. Все они были не прочными и сам материал ненадежный. Потребовалось потратить много лет на разработки известного сегодня материала ПВХ, над этим трудились ученые химики и физики. Первые оконные рамы, при производстве которых использовался поливинилхлорид, были запатентованы в 1952 году немецким конструктором Хайнцем Паше.

На российский рынок окна ПВХа пришли значительно позже. Из-за своей высокой стоимости, пластиковые окна в России были менее популярными.  После появления российских заводов по производству окон ПВХа, цена значительно снизилась и пластиковые окна стали пользоваться спросом.

2 интересных факта о пластиковых окнах:

  1. Через 40 лет использования внешняя стенка ПВХ-профиля уменьшаетсяв толщине на 0,7 мм. С чем это связано, пока не ясно.
  2. Самый первый большой объем ПВХ был выпущен в 1931 году, компанией BASF, наиболее известной  как производитель видео и аудиокассет.