Опубликовано

Конденсат на окнах

Довольно часто, особенно в зимний период, появляется конденсат на светопрозрачных конструкциях(алюминиевых и пластиковых конструкций) в частном доме или в квартире.

От чего же возникает конденсат? В помещении с высоким уровнем влажности и низкой температурой происходит конденсация – процесс превращения пара в жидкость.

Как мы выяснили, причин образования конденсата на стеклах существует несколько. Практически все из них устранить достаточно просто, главное – не затягивайте с решением этой проблемы.

Как решить такую проблему?

Проверти работу системы вентиляции. Для этого поднесите к вентиляционным решеткам зажженную спичку или зажигалку – огонек при этом должен сильно отклониться в сторону вентиляционной решетки, если это не происходит, то необходимо чистить вентиляцию.

Если вентиляция, по каким – то причинам все же вышла из строя, то можно использовать осушители воздуха.

Дополнительно осенью и весной нужно проветривать помещение, например использовать  микропроветривание или по-другому «Зимний вариант», когда окно закрывается не совсем плотно, а остается маленькая щель, тем самым допуская циркуляцию воздушного потока, недостаточно сильную для того, чтобы в комнате было холодно, но при этом поддерживающую минимальную вентиляцию.

Либо использовать другой вариант, это увеличение температуры в помещении. Это могут быть дополнительные приборы обогрева или увеличение нагрева батарей.