Опубликовано

Импост на окно или дверь

Импост — это вертикально или горизонтально расположенный профиль, разделяющий окно или дверь на требуемое количество частей. По своей сути — это соединительная планка, придающая жесткость изделию, служащая опорой/мостом для стеклопакетов и позволяющая устанавливать различные типы заполнения.

Вертикальный импост применяется в окнах, чаще всего в ПВХ и алюминиевых конструкциях, в которых створок больше чем одна, и является одним из главных элементов конструкции. К нему крепится фурнитура и прижимаются все створки изделия. Таких импостов может быть два, если окно трехстворчатое, и даже три, если оно четырехстворчатое,  но это встречается довольно редко.

6       1

Горизонтальный импост – специальный профиль, разделяющий пластиковое или алюминиевое изделие по вертикали на части, чаще всего на две. На него может быть установлена фурнитура. Если высота изделия более 170 см, а заполнением является стеклопакет, импост устанавливается обязательно, так как он придает изделию жесткость и равномерно распределяет вес всего стеклопакета.

2

Импост в дверях, почти всегда используется в обязательном порядке. Многие думают, что этот элемент несет только эстетическую функцию, и красиво разделяет дверь на две части. Но это совершенно не так. За счет использования импоста можно использовать различные варианты заполнения двери: в верхней части стеклопакет или стекло, в нижней части сэндвич-панель, и за счет такого решения дверь можно удешевить, если вопрос стоимости остается одним из главных.

5

По своему назначению импост может быть:

  • конструктивным, предназначенным для создания прочной и жесткой конструкции; это опорные и разделяющие усиленные профили;

3

  • декоративным, служащим для эстетических целей, например, для придания симметричности внешнему виду.

 

4

Декоративный импост встречается довольно редко, и устанавливается он, если делят по вертикали глухую или распашную створку. Иногда он используется и между двумя глухими частями, и это также применяется только в эстетических целях, например для симметрии изделия.

Помимо этого, существует так называемый ложный импост. Здесь речь идет о штульповом типе открывания, суть которого заключается в отсутствии между створками вертикальной планки и расположении фурнитуры на переплете. В результате при закрывании роль импоста выполняет одна из створок. Она может открываться, но ручка при этом на ней может отсутствовать. Открывание штульпового переплета осуществляется специальными защелками, которые приводят в действие только после открытия створки с ручкой.

7

Крепление импостов выполняют механическим соединением. Чтобы импост максимально плотно прилегал к рамному профилю, его заготовку на концах по всему контуру фрезеруют и только после этого приступают к сборке. Осуществляется сборка при помощи закладной детали и штифтов в алюминиевых изделиях.

clip_image002

Стоит сказать также и о том, в редких случаях, в целях удешевления конструкции, или отсутствия разных вариантов заполнения, импост можно не устанавливать. Но, сборка конструкций без импостов должна осуществляться только после расчета на нагрузки опытными инженерами-конструкторами.

8

Подводя итог, можно еще раз сказать о том, что импост это не просто эстетически красивая деталь изделия. Она по своей сути увеличивает срок службы конструкции, за счет придания жесткости и распределения веса заполнения по всей площади изделия. Обратите внимание, что при заказе изделий менеджер должен в обязательном порядке объяснить все конструктивные особенности импоста, рассказать для чего он нужен, и когда используется. Не забывайте, что у готовой конструкции должна быть гарантия, а компания, которая будет производить сборку изделия и его установку, должна иметь все допуски и сертификаты. Только в этом случае Вы обезопасите себя и свой бюджет!